Equipe

 

COORDENAÇÃO GERAL

Sandra Maria Quintela Lopes

 

SECRETARIA

Augusto Cesar

 

EQUIPE TÉCNICA

Aline Alves de Lima

Graduada em psicologia pela Universidade Federal Fluminense, pós graduada em terapia através do movimento: corpo e subjetivação, educadora popular

Ana Garcia

Graduada pela Freie Universitaet Berlin, Doutora em Relações Internacionais, professora da UFRRJ

Karina Kato

Graduada em Economia pela UFRJ, Mestra e Doutora em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade (CPDA-UFRRJ)

Gabriel Strautman

Graduado em Economia e mestre em Planejamento Urbano e Regional (IPPUR/UFRJ)

Iara Moura

Graduada em Comunicação Social – Jornalismo pela UFC-CE, mestra em Comunicação na UFF

Joana Emmerick

Graduada em Relações Internacionais pela PUC-Rio, mestra em Ciências Sociais pela UERJ

Manu Justo

Graduada em Ciências Sociais – UFF,  atua há 7 anos em projetos sociais e culturais, com experiência em elaboração, execução financeira e prestação de contas

Marcos Arruda

Graduado em Geologia pela UFRJ, mestre em Economia do Desenvolvimento pela The American University, Washington D.C., e Doutor em Educação pela UFF, Rio de Janeiro.

Marina Praça

Graduada em Ciências Biológicas pela UFRRJ e mestra em Educação, Contextos Contemporâneos e Demandas Popular pela UFRRJ

Miguel Borba 

Bacharel e Licenciado em História pela UFRJ, Mestre em Relações Internacionais pela PUC-Rio, Mestre em Ideologia e Análise de Discurso pela Universidade de Essex

Sandra Quintela

Graduada em Economia, pós-graduada em Políticas de Desenvolvimento e Mestra em Engenharia de Produção (COPPE-UFRJ)

 Thiago Mendes

Graduado em Jornalismo pela UFC e mestre em Comunicação pela UERJ

 

DIRETORIA EXECUTIVA

Marcos Penna Sattamini de Arruda

Presidente

Ana Mary da Costa Lino Carneiro

Vice-presidente

Ricardo Bebianno Costa

Diretor-financeiro

 

CONSELHO FISCAL

Anazir Maria de Oliveira

Francisco Soriano de Souza Nunes

José Drumond Saraiva

 

SUPLENTES

Cláudio Nascimento

Lycia Ribeiro

Israel Segal Cuperstein

 

COLETIVO DE GESTÃO

Gabriel Gomes Strautman

Joana Emmerick Seabra

Marcos Penna Sattamini de Arruda

Sandra Maria Quintela Lopes

 

SÓCIOS CONSELHEIROS

Ana Mary da Costa Lino Carneiro

Anazir Maria de Oliveira

Cláudio Nascimento

Elaine Caetano

Francisco Soriano de Souza Nunes

Guilherme Nunes

Hermila Alcina Pereira Figueiredo

Israel Segal Cuperstein

Jether Pereira Ramalho

João Luís Pinaud

Leonardo Boff

Lycia Ribeiro

Márcia Miranda

Michael Haradom

Paulo Souto

Peter Schweizer

Reinaldo Gonçalves

Ricardo Bebianno Costa

Sebastião José Soares